Por segundo año consecutivo, la sede diplomática organiza un Homenaje a la Mujer Paraguaya de Hoy. El evento se realizará en el Teatro Leopoldo Marechal (avenida España y Perú), el día martes 8 de marzo a las 19: 00 hs. En la ceremonia serán homenajeadas veinte mujeres sobresalientes que se han destacado en diferentes áreas como política, arte y cultura, ciencia y tecnología, periodismo, Derechos Humanos, entre otras, así como a mujeres que por su historia de vida y de superación se han convertido en ejemplo para la sociedad.


Berta Rojas

La Embajada Argentina hace una mención especial sobre la distinción y argumenta que la mujer paraguaya ha desempeñado un papel preponderante en la construcción de la nación paraguaya, siendo un símbolo de valor, coraje, tenacidad y abnegación. Hoy, en la nueva etapa que vive el Paraguay, las mujeres siguen cumpliendo un rol fundamental en el desarrollo y el crecimiento del país.

Por ello, en el Día Internacional de la Mujer, la Embajada Argentina desea homenajear a la mujer paraguaya, artífice de la historia actual del Paraguay, reconociendo sus invalorables aportes en política, cultura, ciencia, trabajo social, educación, derechos humanos y muchas otras áreas, en pos de una sociedad más justa e igualitaria

Para tal fin se ha convocado a instituciones oficiales, organismos intermedios y asociaciones civiles a enviar sus propuestas de candidatas cuya selección final estuvo a cargo de un jurado conformado por representantes de ONU Mujeres, del Ministerio de la Mujer del Paraguay y de esta Embajada.

Muestra de Arte

Al finalizar la ceremonia de distinción se realizará la inauguración de la muestra “Dios es verde y es mujer” de la joven y reconocida artista plástica Mar Dioverti. La entrada es libre y gratuita hasta completar la capacidad de la sala.

 

 

Homenajeadas

 

1.- POLÍTICA:

-Fabiola Elvira Oviedo Melgarejo

2.- ARTE:

-Arami Ullon

-Susana Gertopán

3.- CULTURA:

– Ana Maritini

– Vicky Arditi

4.- PERIODISMO Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN:

Estela Ruiz Diaz

5.- CIENCIA Y TECNOLOGIA:

-Dra. Antonieta Rojas de Arias

-Dra Marta Elvira Ascurra de Duarte

6.- SOCIAL Y COMUNITARIO:

-Patricia Ayala

7.- EDUCACIÓN:

-Natalia Larroza de Abdala

8.- HISTORIA DE VIDA O SUPERACIÓN PERSONAL:

-Cynthia Claudelina Bobadilla Garay

9.- DERECHOS HUMANOS:

-Yudith Rolón Jacquet

-Clara Rosa Gagliardone

10.- EMPRENDIMIENTO:

-Alicia Jara Gauto

-Lic. Ana María Ortiz

11.- JOVENES:

-María Elena Martinez Cano

12.- DEPORTE:

-Julieta Granada

13.- ARGENTINAS EN PARAGUAY:

-Carmen Briano

-Iris Cardozo de Quintas

14.- MENCIÓN ESPECIAL

Berta Rojas