Godoy Cruz y San Lorenzo ganaron sus respectivos triunfos ante Belgrano y Colón para estirar la definición del Grupo 1 del torneo argentino a la última jornada. Lanús, que ya se había asegurado el primer lugar del Grupo 2 la semana pasada, espera el rival para decidir el título en la final.


Godoy Cruz y San Lorenzo definirán el finalista en la última jornada.
Sarmiento de Junín y Argentinos Juniors, por su parte, definirán en la última fecha el único descenso a la segunda categoría.
José Sand, de Lanús, sigue como el máximo goleador con catorce .tantos.
	   
	   - Resultados de la decimoquinta jornada:
	   Argentinos Juniors       1 - Lanús                   1
	   Sarmiento                0 - Tigre                   1
	   Temperley                2 - Newell's Old Boys       0
	   Aldosivi                 2 - Atlético Rafaela        1
	   Rosario Central          1 - Quilmes                 1
	   Estudiantes              2 - Boca Juniors            1
	   . Sábado
	   Colón                    0 - San Lorenzo             2
	   Godoy Cruz               1 - Belgrano                0
	   River Plate              1 - Gimnasia                0
Independiente            2 - Arsenal                 0
	   . Viernes
	   Huracán                  1 - Unión                   1
	   Defensa y Justicia       2 - Racing Club             1
	   Atlético Tucumán         3 - San Martín San Juan     2
	   . Lunes: Patronato-Olimpo y Banfield-Vélez Sarsfield.
	   
	   - Clasificación G1:       PJ  G   E   P   GF  GC PTS
	   .1. Godoy Cruz            15 10   3   2   27  12  33
	   .2. San Lorenzo           15 10   3   2   22  15  33
	   .3. Independiente         15  6   6   3   19  12  24
	   .4. Arsenal               15  7   3   5   19  14  24
	   .5. Vélez Sarsfield       14  7   1   6   20  19  22
	   .6. Gimnasia La Plata     15  6   4   5   16  19  22
	   .7. Rosario Central       15  5   5   5   19  15  20
	   .8. River Plate           15  4   6   5   20  21  18
	   .9. Colón de Santa Fe     15  5   2   8   21  28  17
	   10. Patronato de Paraná   14  4   4   6   18  23  16
	   11. Quilmes               15  3   6   6   21  29  15
	   12. Sarmiento de Junín    15  3   5   7    9  18  14
	   13. Belgrano de Córdoba   15  3   4   8   20  24  13
	   14. Banfield              14  2   7   5   14  19  13
	   15. Olimpo Bahía Blanca   14  3   4   7   11  18  13
	   
	   - Clasificación G2:       PJ  G   E   P   GF  GC PTS
	   .1. Lanús                 15 12   2   1   27   7  38
	   .2. Estudiantes La Plata  15  9   4   2   24  10  31
	   .3. Atlético Tucumán      15  9   3   3   25  17  30
	   .4. Defensa y Justicia    15  7   3   5   25  16  24
	   .5. Huracán               15  6   4   5   18  14  22
	   .6. Unión de Santa Fe     15  5   6   4   23  21  21
	   .7. Racing Club           15  5   6   4   27  26  21
	   .8. San Martín San Juan   15  5   5   5   21  20  20
	   .9. Boca Juniors          15  5   4   6   15  13  19
	   10. Tigre                 15  4   5   6   19  17  17
	   11. Aldosivi              15  4   5   6   19  26  17
	   12. Temperley             15  4   4   7   14  19  16
	   13. Newell's Old Boys     15  2   7   6   14  20  13
	   14. Atlético Rafaela      15  2   3  10   14  30   9
	   15. Argentinos Juniors    15  1   6   8    9  29   9
	   
	   - Clasificación de goleadores:
	   Con 14: José Sand (Lanús).
	   Con 9: Ramón Ábila (Huracán) y Fabián Bordagaray (Defensa y
Justicia).
	   Con 8: Nicolás Blandi (San Lorenzo), Santiago García (Godoy Cruz)
y Javier Toledo (San Martín de San Juan).
	   Con 7: Cristian Menéndez (Atlético Tucumán), Ezequiel Rescaldani
(Quilmes), Claudio Riaño (Unión), Marco Ruben (Rosario Central),
Alan Ruiz (Colón).
	   Con 6: Jaime Ayoví (Godoy Cruz), Walter Bou (Gimnasia La Plata),
Emanuel Deninig (San Martín de San Juan), Gastón Fernández
(Estudiantes) e Ignacio Malcorra (Unión).
	   
	   - Partidos de la decimosexta y última jornada (20 al 23 de mayo):
Newell's Old Boys-Atlético Tucumán, Vélez Sarsfield-Patronato,
Tigre-Aldosivi, Atlético Rafaela-Argentinos Juniors, Arsenal-River
Plate, San Lorenzo-Banfield, Belgrano-Rosario Central, Boca
Juniors-Defensa y Justicia, Gimnasia-Colón, Unión-Estudiantes, San
Martín de San Juan-Godoy Cruz, Lanús-Huracán, Quilmes-Independiente,
Olimpo-Sarmiento y Racing Club-Temperley. EFE