Descargar el Audio

Lorena Méndez (ministra de la Secretaria de Defensa del Consumidor y el Usuario, SEDECO) comentó en ‘Zona Franca’ sobre el análisis de la variación de precios de la canasta básica, que consiste en 32 productos de los siguientes rubros: panificados y pastas, carnes, aceites, lácteos, frutas y verduras, azúcar, sal y productos de limpieza para el hogar,correspondiente a los meses de Marzo y Febrero del año 2018. De estos 32 productos, 20 habrían bajado de precio, afirma la ministra.


Conforme al informe, las principales variaciones de precios fueron las siguientes:

  • 20 productos redujeron sus precios en promedio, entre los 5 principales se destacan: Locote Kg. (-23%), Naranja Kg. (-18%), Zanahoria Kg. (-16%), Lavandina 1 l. (-9%), Mandioca Kg. (-8%), entre otros, los rubros frutihortícolas y panificados registraron reducciones que van del -11% al -1% respectivamente.
  • Varios cortes de carne vacuna registraron reducciones que van del -1% al -6%.
  • Productos lácteos como la leche en sachet y larga vida de 1 l. así como el yogurt de 350 gr. registraron mínimas variaciones.
  • El rubro panificado registro una reducción del -1%, siendo el coquito kg. el producto con mayor reducción (-6%).
  • El rubro domisanitario registro una reducción del -3%, siendo la lavandina de 1 l. el producto con mayor reducción (-9%).
  • En contrapartida, 9 productos registraron variaciones positivas en sus precios, se destacan: Puchero de Primera Kg. (17%), Queso Paraguay Kg. (13%), Pierna de Cerdo Kg. (5%), Pollo Entero Kg. (4%), Yerba Mate Kg. (4%), entre otros.

El objetivo del análisises buscar asegurar la libertad de decidir del consumidor, incrementar el nivel de información disponible y promover la transparencia del mercado, de manera a crear consciencia en los consumidores para que sean selectivos y exigentes a la hora de elegir.

Esta información antes del acto de consumo, posibilita al consumidor poder leer, comparar y luego elegir lo que va adquirir.

Canasta Básica SEDECO
Consolidado Mar/Feb Var. % AÑO 2018 – Precios Promedios en Guaraníes
ProductosFebreroMarzoVar. %Var. % por RubrosRubros
Pan Felipito (Kg.)3.4663.4610%-1%Panificados
Galleta (Kg.)4.3344.4813%
Coquito (Kg.)8.6138.124-6%
Fideo (Kg.)3.8933.735-4%
Poroto Rojo (Kg.)6.6316.409-3%
Arroz (Kg.)2.4472.4681%
Azúcar (Kg.)5.3725.230-3%
Harina (Kg.)2.3752.310-3%
Yerba Mate (Paq. 1 Kl.)12.91713.4514%
Puchero de primera(Kg.)9.77211.44917%0%Carne Vacuna
Puchero de segunda (Kg.)5.2694.931-6%
Carnaza de Primera (Kg.)34.64732.633-6%
Carnaza de Segunda (Kg.)24.40923.395-4%
Vacio (Kg.)28.48128.089-1%
Pierna de cerdo (Kg.)15.63516.3785%
Pollo entero(Kg.)10.10410.4804%
Queso Paraguay (Kg.)22.25025.18913%
Aceite de soja – 900cc8.8588.510-4%
Huevos de gallina (1/2doc.)4.5724.7394%
Leche sachet – 1lt4.1664.132-1%0%Lácteos
Lecha larga vida – 1 lt.5.0945.1110%
Yogurt – 350 gr.3.5313.506-1%
Sal Fina (500 gr.)2.1422.129-1%
Detergente (1/2 lt.)2.8472.8871%-3%Domisanitarios
Lavandina (1 lt)3.2202.926-9%
Jabón en polvo (400 gr.)5.6005.5850%
Naranja (Kg.)5.3724.414-18%-11%Frutas y Verduras
Banana karape (Kg.)6.0285.881-2%
Locote (Kg.)9.1917.079-23%
Zanahoria (Kg.)7.2056.068-16%
Tomate Sta. Cruz (Kg.)9.1599.099-1%
Mandioca (Kg.)2.7222.493-8%

 

Fuente: https://www.sedeco.gov.py/index.php/noticias/sedeco-realizo-analisis-de-precios-de-productos-de-la-canasta-basica