Nuestro Código Electoral establece el uso de la "Lista Sábana", que es una lista cerrada y bloqueada de candidatos a los que se deben votar en bloque, sin posibilidad alguna que el ciudadano pueda influir en la selección de los mejores candidatos de su preferencia dentro de las listas. Por eso es importante que conozcas quiénes se esconden detrás de las caras que ves en las papeletas.


Las papeletas marcadas se usaron para capacitación

Lista 1- Partido Colorado (A.N.R)

HORACIO MANUEL CARTES JARA

LUIS ALBERTO CASTIGLIONI SORIA

JAVIER ZACARÍAS IRÚN

JUAN EUDES AFARA MACIEL

ÓSCAR ALBERTO GONZÁLEZ DAHER

SILVIO ADALBERTO OVELAR BENÍTEZ

LILIAN GRACIELA SAMANIEGO GONZÁLEZ

JUAN CARLOS ROMÁN GALAVERNA DELVALLE

DERLIS ARIEL ALEJANDRO OSORIO NUNES

OSCAR NICANOR DUARTE FRUTOS

BLANCA MARGARITA OVELAR DE DUARTE

JUAN DARIO MONGES ESPINOLA

VÍCTOR ALCIDES BOGADO GONZÁLEZ

ENRIQUE FAUSTO BACCHETTA CHIRIANI

ANTONIO CARLOS BARRIOS FERNÁNDEZ

OSCAR RUBEN SALOMON FERNANDEZ

SERGIO DANIEL GODOY CODAS

RODOLFO MAX FRIEDMANN ALFARO

MIRTA LEONOR GUSINKY LEZCANO

JOSÉ ALBERTO ALDERETE RODRÍGUEZ

 

Lista 2- Partido Liberal Radical Auténtico (P.L.R.A)

BLÁS LANZONI ACHINELLI

ENRIQUE SALYN CONCEPCIÓN BUZARQUIS CÁCERES

DIONISIO OSWALDO AMARILLA GUIRLAND

BLAS ANTONIO LLANO RAMOS

VICTOR RÍOS OJEDA

JUAN BARTOLOMÉ RAMÍREZ BRIZUELA

CARLOS LEOPOLDO GÓMEZ ZELADA BRUGADA

AGUSTÍN AMADO FLORENTÍN CABRAL

ZULMA RAMONA GÓMEZ CÁCERES

MARÍA EUGENIA BEATRIZ BAJAC DE PENNER

HERMELINDA ALVARENGA DE ORTEGA

FERNANDO ALBERTO SILVA FACETTI

JOSÉ GREGORIO LEDESMA NARVAEZ

RAMÓN GÓMEZ VERLANGIERI

LUIS ALBERTO CAYETANO WAGNER LEZCANO

EMILIA PATRICIA ALFARO DE FRANCO

ALBERTO IGNACIO AQUINO OCAMPO

GUSTAVO FERNANDO RUFFINELLI LOPEZ

ATILIO AUGUSTO ALEGRE SCHLAMELCHER

BLANCA BEATRIZ FONSECA LEGAL

 

Lista 3- Partido Revolucionario Febrerista (P.R.F)

HILDA JOSEFINA DUARTE GARCIA

GUILLERMO FERREIRO CRISTALDO

ROSA LILIAN CAMPUZANO GONZALEZ

EMILIANO JOEL ESTIGARRIBIA CANESE

ANA ELVIRA SACCOMANI DE ADORNO

 

Lista 6- Partido Demócrata Cristiano (P.D. C)

MARIA CONCEPCION CHAVEZ DE PERALTA

LUIS PERALTA SANTACRUZ

AGUSTIN ORTIZ

PEDRO CARLOS MEYER CANILLAS

REGINA JACINTA GUEX DE RAMIREZ
Lista 7- Partido UNACE (UNACE)

JORGE ANTONIO OVIEDO MATTO

ROGER BALBI BALBUENA SANCHEZ

AMERICO SACCO RODRIGUEZ

CLARISSA SUSANA MARIN DE LOPEZ

NILDA CACERES

 

Lista 8- Partido Patria Querida (P.P.Q)

FIDEL SANTIAGO ZAVALA SERRATI

STEPHAN RASMUSSEN GONZALEZ

GEORGIA MARIA ARRUA DE DOLINSKY

MARIA VICTORIA RIVAS DE ADLAN

SILVIO FERNANDO CODAS VILLALBA
Lista 9- Partido Encuentro Nacional (P.E.N)

HUGO LEANDRO RUBÍN GODOY

FERNANDO CAMACHO PAREDES

JOSEFINA KOSTIANOVSKY

MARCIAL GONZÁLEZ SAFSTRAND

PASTOR PÉREZ ESPINOZA

 

Lista 10- Movimiento Compromiso Ciudadano (M.C.C)

CARLOS ALBERTO AMARILLA CAÑETE

ENRIQUE ALBERTO BENDAÑA

JOSÉ VICTORIANO ALTAMIRANO

JOSÉ VICTORIANO ALTAMIRANO

GUILLERMO NICOLÁS EHREKE

SARA STELLA MARY CENTURIÓN
Lista 11- Partido del Movimiento Al Socialismo (P- MAS)

CAMILO ERNESTO SOARES

VÍCTOR ANTONIO BÁEZ MOSQUEIRA

BLAS RAMÓN RIVEROS DUARTE

JOSÉ TOMÁS CAZAL FUKUOKA

DELSA BEATRÍZ ZAVALA LEDESMA

 

Lista 12- Partido Frente Amplio (P.F.A)

VÍCTOR BAREIRO ROA

RICARDO ANTOLIANO VILLALBA

ALBA MIRYAN FLECHA

CARLOS CIPRIANO AGUILERA

 

Lista 14- Concentración Nacional Avancemos País (A.P)

ADOLFO MARCELINO FERREIRO SANABRIA

MIGUEL LÓPEZ PERITO

CARLOS ORTELLADO MEZA

DORA INES PERROTTA DE INSAURRALDE

FRANCISCO RUBÉN PENAYO ALMADA

 

Lista 15- Movimiento Nacional Artistas del Paraguay (M.N.A.P)

HUGO ALBERTO GUERREÑO FLORES

BALDOVINO DIAZ VILLALBA

ALBERTO LUIS VILLAGRA MARTÍNEZ

CRUCERIA DEL HUERTO PERALTA GÓMEZ

 

Lista 19- Movimiento Político Indígena Plurinacional (M.P.I.P)

GERÓNIMO AYALA BENÍTEZ

EMILIANO MARTINEZ ACOSTA

LAZARO HITER SANCHEZ

EULALIA RIVAROLA GARCÍA

ANDRES VERA BENITEZ

Lista 20- Partido Hagamos (P.P.H)
GILBERTO ANTONIO APURIL SANTIVIAGO

PATRICK PAUL KEMPER THIEDE

ENRIQUE III SÁNCHEZ FERREIRA
Lista 22- Movimiento Soberanía Nacional (S.N)

LUIS TALAVERA ALEGRE

REINALDO GÓMEZ BÁEZ

HUGO WALDINO LOVERA

LEANDRO DANIEL RODRÍGUEZ CUBILLA
Lista 23- Partido Verde Paraguay (P.V.P)

ENRIQUE GONZÁLEZ QUINTANA

MARTHA GLADYS CÁCERES SOSA

DOMINGO MILCIADES ARECO DÍAZ

ÉDGAR HERNÁN SOSA GÓMEZ

OSCAR EPIFANIO ESCOBAR PEDOTTI

 

Lista 30- Movimiento Reserva Patriótica (M.R.P)

PEDRO ORTIZ TORRES

LIZ TORRES LACONICH

BLAS ALBERTO MÉNDEZ LÓPEZ

ADOLFO ATILIO VON ZASTROW MASI

MARTÍN MANUEL ANTONIO YEGROS MACIAS

 

Lista 40- Concertación Nacional Frente Guasu (F.G)

FERNANDO ARMINDO LUGO MÉNDEZ

SIXTO PEREIRA GALEANO

ESPERANZA MARTÍNEZ DE PORTILLO

CARLOS ALBERTO FILIZZOLA PALLARES

OSCAR HUGO RICHER FLORENTÍN

JORGE OSVALDO QUEREY ROJAS

MARCOS ENRIQUE FARIÑA MARTÍNEZ

ANTONIO GAYOZO

ALFREDO CÁCERES GONZÁLEZ

MARÍA MERCEDES CANESE ANTÚNEZ

 

Lista 45 Partido Socialista Democrático Herederos (P.S.D.H)

DIMA LORENZO PAVÓN BRAVO

LUIS ALBERTO CABALLERO KRAUER

MIRNA CLARA BENÍTEZ VILLALBA

ANTONIO CENTURIÓN CANDIA

 

Lista 60- Movimiento Cívico Nacional Unámonos (UNAMONOS)

ROBERTO FERREIRA SANABRIA

RAFAEL ESQUIVEL (MBURURU)

LAISLAA EVANGELISTA GARCÍA DE GIMÉNEZ

MIGUEL ÁNGEL DELVALLE CASTILLO

GUSTAVO ALFREDO VELÁZQUEZ BAREIRO
Lista 69- Movimiento Kuña Pyrenda (M.K.P)

LILIAN SOTO BADAUI

LIZ CRISTINA TORRES HERRERA

DANIELA FELICIANA BENÍTEZ DÍAZ

AIDA MARTÍNEZ DE MIRANDA

LUIS ALBERTO VERA SÁNCHEZ

 

Lista 77- Movimiento Unidos Todos Por Paraguay (M.U.T.P.Y)

IVONNE MARÍA ELODIA IRIGOITIA PAGANI

PAOLO ROMEO DÍAZ FIOROTTO

BLAS NICOLÁS PIRIS RIVAS

PEDRO MACHADO ARECOS

EDGAR OSVALDO RUIZ DÍAZ VENEGAS

 

Lista 100- Partido Demócrata Progresista (P.D.P)

DESIRÉE GRACIELA MASI JARA

PEDRO ARTURO SANTACRUZ

ROBERTO OCAMPOS CABAÑAS

ELVIO SEGOVIA CHAPARRO

 

Lista 111 Movimiento Político Unión e Igualdad (M.U.I)

CLAUDIO ROBERTO PAREDES RODRÍGUEZ

CARLOS MANUEL CARDOZO FLORENTÍN

NANCY ELIZABETH MEAURIO DE SANTANDER

SIXTO RUBENS CÁCERES OCAMPOS

DARIO JULIÁN NÚÑEZ GONZÁLEZ

 

Lista 123- Movimiento Político Somos Paraguay (M.S.PY.)

ARNALDO EUCLIDES GIUZZIO BENÍTEZ

ARNALDO ADAN BENÍTEZ MENDIETA

JUAN ANTONIO ALMIRÓN RIVEROS

ZULLY GRACIELA ROLÓN ESQUIVEL

PEDRO CZERANIUK NETEPCZUK
Lista 500- Partido de la A (P.D.A)

MILCIADES BRÍTEZ SAMANIEGO

VÍCTOR OTILIO SÁNCHEZ VILLAR

GIOVANNA SCAPPINI CARVALLO

TOMAS ARTURO ORÚE MALDONADO

HAYDEE ASUCENA PEREIRA

 

Lista 777- Movimiento Politico Nosotros

LIDIO EMILIANO IRALA LEDESMA

SEBASTIANA VERA GIMÉNEZ

BENIGNO LEZCANO BENÍTEZ

NERY OSVALDO AQUINO ÁVALOS

GLADYS TERESA LEGAL VDA. DE ROJAS

 

Lista 911- Movimiento PolÍtico Paraguay Seguro (PAS)

SATURNINO ANTONIO GAMARRA ACOSTA

GILBERTO CABRAL RIVEROS

JULIO CÉSAR PASCOTTINI GUACHIRÉ

EDITA IRENE ORZUSA TORRES

RICARDO CABALLERO GÓMEZ
Lista 999- Movimiento Cruzada Nacional (C.N)

PARAGUAYO CUBAS COLOMES

LUIS FERNANDO TALAVERA TARRAGÓ

HERMES CHAMORRO GARCETE

NICOLÁS MANFREDO RUSSO GALEANO.

GLADYS ZUNILDA GONZÁLEZ DE BENÍTEZ