La entrega de certificados de proclamación de candidatos electos para los cargos de Gobernadores de los 17 departamentos del país y los que integrarán el Parlamento del Mercado Común del Sur (Parlasur) se realizará a las 10:00 horas de hoy viernes 1 de junio en el salón auditorio, sede central de la Justicia Electoral.


Del acto participarán los Ministros del Tribunal Superior de Justicia Electoral (TSJE), Jaime José Bestard (Presidente), Alberto Ramírez Zambonini (Vicepresidente) y María Elena Wapenka (Miembro).

La nómina de candidatos electos en las Elecciones Generales y Departamentales del pasado 22 de abril, como Parlamentarios del Mercosur y Gobernadores departamentales titulares, que cumplirán funciones en el período constitucional 2018-2023 es la siguiente:

Orden

Parlamentarios del Mercosur

Partido/Movimiento/ Alianza/Concertación

1

Tomas Enrique Bittar Navarro

ANR

2

Pedro Milciades Dure Arguello

PLRA

3

Arnoldo Wiens Durksen

ANR

4

Juan Félix Bogado Tatter

PLRA

5

Jorge Roberto Torales Vera

ANR

6

Nelson Manuel Anastacio Argaña Contrera

ANR

7

Manuel Francisco Morinigo Gaona

PLRA

8

Jorge Ignacio Baruja Fernández

ANR

9

Enzo Cardozo Jiménez

PLRA

10

Juan Bautista Bogado Vera

ANR

11

Luis Carlos Neuman Irala

PLRA

12

José Manuel Torres Martínez

ANR

13

Atilio Penayo Ortega

ANR

14

Neri Olmedo Rolón

PLRA

15

María Eugenia Crichigno Paoli

ANR

16

Ricardo Nicolás Canesse Krivoshein

FG

17

María Blanca Lila Mignarro González

PLRA

18

Edith Graciela Benítez de Dávalos

ANR

 

Orden

Gobernadores Departamentales

Partido/Movimiento/ Alianza/Concertación

Concepción

Edgar Idalino López Ruiz

PLRA

San Pedro

Carlos Alcibíades Giménez Díaz

ANR

Cordillera

Hugo Alberto Fleitas Ovelar

PLRA

Guairá

Juan Carlos Vera Báez

ANR

Caaguazú

Alejo Ríos Medina

GANAR

Caazapá

Pedro Alejandro Díaz Verón

ANR

Itapuá

Juan Alberto Schmalko Palacios

ANR

Misiones

Carlos María Arrechea Ortiz

ANR

Paraguarí

Juan Carlos Baruja Fernández

ANR

Alto Paraná

Roberto Luis González Vaesken

ANR

Central

Hugo Javier González Alegre

ANR

Ñeembucú

Luis Federico Benítez Cuevas

ANR

Amambay

Ronald Enrique Acevedo Quevedo

PLRA

Canindeyú

Cesar Ramírez Caje

ANR

Pdte. Hayes

Rubén Antonio Roussillon Blaires

ANR

Alto Paraguay

José Domingo Adorno Mazacotte

ANR

Boquerón

Darío Rafael Medina Velázquez

ANR