El Apertura paraguayo arranca una nueva edición con la ausencia del vigente campeón, Olimpia, debido al aplazamiento de su partido contra Nacional, lo que convierte al Cerro Porteño-Guaraní en el partido estrella de esta primera jornada del torneo, entre el martes y el jueves.


Olimpia, a su vez campeón del pasado Clausura, no mostrará su artillería en este Apertura hasta la segunda jornada, ante el partido que juega Nacional el martes contra el ecuatoriano Delfín, en la primera fase de la Copa Libertadores.

Ello supone una oportunidad para que Cerro Porteño, escolta en los últimos Apertura y Clausura, intente asumir la cabeza de la tabla en su partido del miércoles contra Guaraní.

El equipo que dirige el español Fernando Jubero ha reforzado todos los flancos de la plantilla en aras de buscar los títulos que se le escaparon la pasada temporada, en una pelea que incluye el objetivo de llegar a lo más alto en la Libertadores.

Se espera que Jubero recurra contra Guaraní a esas incorporaciones, como el argentino Federico Carrizo en ataque o el hispano venezolano Fernando Amorebieta.

No lo tendrá fácil frente a un Guaraní que viene de ganar la Copa Guaraní, y en su primera edición, y reaparece ilusionado con fichajes como los del extremo panameño Ricardo Clarke, el defensa argentino Hernán Lopes, el delantero brasileño Felipe Barreto y el atacante paraguayo José Ortigoza.

A tener en cuenta también el partido entre Libertad y Sol de América, con ambos equipos buscando pasar página tras una temporada muy irregular.

Desde el Libertad del colombiano Leonel Alvárez se anuncia la baja por lesión de Antonio Bareiro, una de sus piezas clave, quien sería sustituido por Edgar Benítez.

La nueva temporada es todo un reto para el modesto Santaní, que juega contra Capiatá, pero que mira a su duelo en febrero contra el colombiano Once Caldas, en la Sudamericana, la primera vez que el conjunto de la ciudad paraguaya de San Estanislao se clasifica para un torneo internacional.

Desafío también el de los dos recién ascendidos, San Lorenzo y River Plate, quienes además se enfrentan en el partido que abre la jornada, el martes.

Programación

Martes, 22 de enero

San Lorenzo-River Plate

Sol de América-Libertad

Miércoles, 23 de enero

Santaní-Capiatá

Guaraní-Cerro Porteño

Jueves, 24 de enero

Sportivo Luqueño-General Díaz

Postergado:Nacional-Olimpia.

EFE

Compartí: