'Roma', que partía como favorita, ha conseguido diez nominaciones, entre ellas a mejor película, mejor dirección y mejor guión


La Academia de Cine de Hollywood ha anunciado este martes los nominados a los premios Oscar 2019, la edición número 91ª de los premios de Hollywood, cuya gala se celebrará el próximo 24 de febrero. Roma, que partía como favorita, ha conseguido diez nominaciones, entre ellas a mejor película, mejor dirección y mejor guion. Cinco de ellas son para su director y productor, Alfonso Cuarón. También ha logrado diez La favorita, y con ocho están Green Book (que ha ganado el premio del gremio de productores a mejor filme) y Bohemian Rhapsody. Con siete se queda Black Panther y con seis, Infiltrado en el KKKlan.

Hay 24 categorías y estos son los finalistas por apartados:

Mejor Película

  • Black Panther
  • Green Book
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder
  • La favorita
  • Bohemian Rhapsody
  • Infiltrado en el KKKlan

Mejor Dirección

  • Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War.
  • Yorgos Lanthimos, por La favorita.
  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Adam McKay, por El vicio del poder.

Mejor Actriz

  • Yalitza Aparicio, por Roma.
  • Glenn Close, por La buena esposa.
  • Olivia Colman, por La favorita.
  • Lady Gaga, por Ha nacido una estrella.
  • Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

Mejor Actor

  • Christian Bale, por El vicio del poder.
  • Bradley Cooper, por Ha nacido una estrella.
  • Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.
  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody.
  • Viggo Mortensen, por Green Book.

Mejor Actriz Secundaria

  • Amy Adams, por El vicio del poder.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Regina King, por El blues de Beale Street.
  • Emma Stone, por La favorita.
  • Rachel Weisz, por La favorita.

Mejor Actor Secundario

  • Mahershala Ali, por Green Book.
  • Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Sam Elliott, por Ha nacido una estrella.
  • Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell, por El vicio del poder.

Mejor Guión Adaptado

  • La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
  • Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).
  • ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
  • El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
  • Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

Mejor Guión Original

  • El reverendo (Paul Schrader).
  • Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).
  • Roma (Alfonso Cuarón).
  • La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).
  • El vicio del poder (Adam McKay).

Mejor Película de Habla Extranjera

  • Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.
  • Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
  • La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
  • Roma (México), de Alfonso Cuarón.
  • Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

Mejor Película Animada

Mejor Fotografía

  • Cold War, de Lukasz Zal.
  • La favorita, de Robbie Ryan.
  • La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.
  • Roma, de Alfonso Cuarón.
  • Ha nacido una estrella, de Matthew Libatique.

Mejor Diseño de Producción

  • Black Panther, de Hannah Beachler.
  • La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.
  • First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
  • El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim..
  • Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

Mejor Vestuario

  • La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
  • Black Panther, de Ruth E. Carter.
  • La favorita, de Sandy Powell.
  • El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
  • María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

Mejor Montaje

  • Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.
  • Bohemian Rhapsody, de John Ottman.
  • Green Book, de Patrick J. Don Vito.
  • La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
  • El vicio del poder, de Hank Corwin.

Mejores Efectos Especiales

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Border, de Göran Lundström yPamela Goldammer.
  • María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.
  • El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe yPatricia DeHaney.

Mejor Montaje de Sonido 

  • Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
  • Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
  • Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.
  • First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
  • Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

Mejor Mezcla de Sonido 

  • Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor yPeter J. Devlin.
  • Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
  • First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee yMary H. Ellis.
  • Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
  • Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder ySteven Morrow.

Mejor Banda Sonora

  • Black Panther, de Ludwig Goransson
  • Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard
  • El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
  • Isla de perros, de Alexandre Desplat.
  • El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

Mejor Canción

  • All The Stars, de Black Panther
  • I’ll Fight, de RBG.
  • Shallow, de Ha nacido una estrella
  • The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

Mejor Documental

Mejor Cortometraje Documental

  • Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.
  • Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.

Mejor Cortometraje de Ficción 

Mejor Cortometraje Animado

  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • Bao, de Domee Shi.
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
  • Weekends, de Trevor Jimenez.

Fuente: El País

Compartí: