Descargar el Audio

Los efectos secundarios de tomar anticonceptivos pueden incluir la depresión y la tendencia al suicidio, revelan autoridades sanitarias alemanas y la Agencia Europea de Medicamentos (EMA).


El riesgo, según el estudio, es mayor entre mujeres de entre 15 y 19 años que entre mujeres mayores

En un comunicado, Instituto Federal Alemán para Medicamentos (BfArM), indica que estos síntomas pueden presentarse con el uso de anticonceptivos hormonales en las mujeres. El instituto agrega que las empresas farmacéuticas deben advertir que es conveniente que las mujeres que detecten cambios de ánimo al empezar a usar anticonceptivos consulten a su médico.

La EMA había hecho la recomendación de que se formulase esa advertencia con base en un estudio basado en datos de los registros sanitarios daneses. El estudio observó a 475.802 mujeres durante un promedio de 8,3 años y que antes no habían tomado anticonceptivos hormonales.

Los resultados muestran que el riesgo de un intento de suicidio es casi el doble que el de mujeres que no usan anticonceptivos hormonales.

También se sabe que una depresión grave es algo que puede generar una tendencia al suicidio por lo que consideró importante que en los prospectos de los anticonceptivos hormonales se advierte del potencial de gravedad de esos efectos secundarios conocidos.EFE

Compartí: