El Consejo de la Magistratura informó que las Audiencias Públicas de postulantes para el cargo de Ministro Corte Suprema de Justicia recién iniciarán el 22 de abril.


En principio dichas audiencias para cubrir la vacancia de José Torres Kirmser debían comenzar este lunes 08 de abril, pero el consejo expresó que la postergación obedece a la necesidad de realizar una mejor organización y conformación del Tribunal de Honor.

“El Consejo de la Magistratura sacará provecho de esta suspensión, para concluir el procedimiento de selección del Defensor General del Ministerio de la Defensa Pública, a fin de evitar la superposición de dos concursos de sensible importancia para el sistema de justicia, al mismo tiempo, se estará iniciando el procedimiento de elaboración de ternas de edictos del año 2018”, refiere la institución.

Las audiencias se desarrollarán durante todo el mes de abril de lunes a jueves, el eje temático de la disertación será “Visión Personal de la Justicia y Propuesta de llegar al Cargo” y cada postulante tendrá 10 minutos.

Los postulantes están distribuidos en 10 grupos detallados a continuación:

El Grupo N°1 está integrado por: Elodia Almirón Prujel, José Francisco Appleyard Herrero, Gustavo Abraham Auadre Canela y Fernando Benítez Franco.

Grupo N°2 integrado por: Ariel Sindulfo Blanco Amarilla, Patricia Elena Bustamante D’Ecclesiis, Emilio Camacho Paredes, Francisco José Carballo Mutz.

Grupo N°3 conformado por: Fernando Casañas Levi, José Félix Carrillo Schinini, Carlos Alfredo Escobar Espínola, Juan Carlos Paredes Bordón.

Grupo N°4 lo conforman: Roberto Dago Fernández López, Julio César Fernández Villalba, Carlos Aníbal Fernández Villalba y Víctor Alfonso Fretes Ferreira.

Grupo N°5 integrado por: José Agustín Fernández Rodríguez, José Ignacio González Macchi, Mirtha Beatriz González de Caballero, Segundo Ibarra Benítez.

Grupo N°6 integrado por: Linneo Augusto Ynsfran Saldivar, Agustín Lovera Cañete, María Carolina Llanes Ocampos, Mario Ygnacio Maidana Griffith.

Grupo N°7 conformado por: Domingo Guzmán Martínez Duarte, Alberto Martínez Simón, Carlos Luis Mendoza Peña, Alma María Méndez de Boungermini.

Grupo N°8 conformado por: José Ricardo Merlo Faella, Gustavo Adolfo Ocampos González, Oscar Juan Rodríguez Kennedy, Rubén Darío Romero Toledo.

Grupo N°9 conformado por: Eduardo José Riella Bañuelos, Cristóbal Ramón Sánchez Díaz, Gustavo Enrique Santander Dans.

Grupo N°10 conformado por: Edgar Adrián Urbieta Vera y Delio Verá Navarro.

El orden podrá ser recalendarizado por decisión del Consejo de la Magistratura.

Fuente: Judiciales.net

Compartí: