La Municipalidad de Asunción informó sobre las actividades del “ASU482 Ciudad de Guaranias” que se desarrollarán a lo largo de la semana para celebrar las festividades por la Fundación de Asunción. Todas las actividades son libres y gratuitas.


Asunción estará de fiesta por una semana, pero las principales actividades se concentran entre el miércoles 14 y el jueves 15 de agosto.

Con el amplio programa trabajado por la Dirección General de Cultura y Turismo se busca que la gente se apropie de las calles y que en su andar pueda disfrutar de música, gastronomía, teatro, danza, malabares, exposiciones, clowns, ferias de artesanía y libros, juegos, intervenciones urbanas, cine, conversatorios y más.

Aquí el programa completo:

Feria permanente de artesanía, gastronomía y libros: Desde el miércoles 14 hasta el domingo 18 agosto de 9 a 22 horas en el microcentro.

Feria Gastronómica en Plaza O’Leary.

Feria de libros de la Capel en Plaza de los Héroes.

Feria de Artesanía sobre la Palma desde Yegros hasta Alberdi y en la calle Independencia Nacional e/Cerro Corá y 25 de Mayo.

Exposición Tohoku: Según los ojos de fotógrafos japoneses.

Del 2 al 30 de agosto en la Casa Castelví de la Manzana de la Rivera.

Muestra Fotográfica Imágenes de Asunción – 13ª Edición: Exponen los alumnos del Curso de Fotografía Básica del Instituto Técnico Superior de la Imagen en el Hall Ruy Díaz de Guzmán, Espacio Miguel Acevedo y La Galería de la Manzana de la Rivera.

Horarios de visita a las muestras: lunes a viernes, de 8:00 a 20:00; sábados, de 8:00 a 18:00; domingos, de 9:00 a 18:00.

Lunes 12

20:00 Lunes de cine de Manzana Abierta Proyección de la película Guaraní (2015) de Luis Zorraquín en el Auditorio Ruy Díaz de Guzmán Manzana de la Rivera.

20:00 Una Sinfonía para el mundo concierto de la OSCA “Gala Aniversario 130 años del Teatro Municipal y por el 482° aniversario de la Fundación de Asunción en el Teatro Municipal.

Martes 13

17:00 Jornadas de Música Nueva VI Edición del Movimiento Pu Joa Taller Procedimiento compositivos I con Prof. Marcelo Rodríguez (Arg) en la Manzana de la Rivera.

19:00 Charla Asunción, un paseo por el tiempo, a cargo del Prof. Mario Franco en la Biblioteca Municipal de la Manzana de la Rivera.

19.00 Muestra de Cine Nacional de la Secretaría Nacional de Cultura en Punta Karapã

Corto: “Y al tercer día”, de Osvaldo Ortiz Faiman

Proyección de Guaraní (2015) de Luis Zorraquín

20:30 Espacio Crear en Estero Bellaco en Guillermo Arias 302

Inauguración del nuevo espacio

Miércoles 14

17:00 Intervenciones artísticas ASU 482 (maquillaje artístico, danza contemporánea, tango, africana y globoflexia) en el Microcentro.

18:00 Obra Danza Teatro Sonora – Natalia Fúster en la Plaza O’leary

18:30 Serenata a Asunción en la Plaza de la Democracia

Banda y Ballet Folclórico Municipal – Arpas Digno García del CMML- Bohemia Guaraniete –

Los Orrego – Jazz Band de la Policía Nacional con: Melissa Hicks – Martina Leclercq – Purahéi Soul – Néstor Ló – Jaime Zacher – Marijo Obregón – Andrea Valobra- Villagrán Bolaños.

20:00 Elección y coronación de Miss Paraguay 2019 Gran Teatro del Hotel Guarani

Jueves 15

10:00 Espacio Infantil ASU Juega Plaza O´Leary

14:00 Safari fotográfico “Fulgencia Almirón” Plaza de la Democracia

15:00 Proyección de documentales “Hay Música & música” Patio Leonor

Jornadas de Música Nueva VI Edición del Movimiento Pu Joa en la Manzana de la Rivera

17:00 Intervenciones artísticas ASU 482 (maquillaje artístico, danza contemporánea, tango, africana y globoflexia) en el Microcentro.

18:00 Obra Danza Teatro Sonora – Natalia Fúster en la Plaza O´Leary

18:00 Concierto Asunción Emergente en la Plaza de la Democracia

Banda argentina Naunet – Funka – Tribu Sónica

El Brujo y sus Cromáticos – Las conchas sin mar –

Street Soul – Las Negras – Estudiantes de Danza FADA/UNA

20:30 Gala Sinfónica Asunción, Ciudad de Guaranias en el Teatro Municipal

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Asunción (OSCA)

y Coro de la Escuela de Música Herminio Giménez de Itá

Orquesta Sinfónica Nacional (OSN) y solistas: Ricardo Flecha,

Carolina López, Cristina Bitiusca y Marcos Villalba.

19:30 Tango en Asunción y Tango en la calle en el Café del Teatro Municipal

Viernes 16

16:00 Espacio Infantil ASU Juega en la Plaza O´Leary

17:00 Intervenciones artísticas ASU 482 (maquillaje artístico, danza contemporánea, tango, africana y globoflexia) en el Microcentro.

17:00 Jornadas de Música Nueva VI Edición del Movimiento Pu Joa Taller Procedimiento compositivos II con Prof. Marcelo Rodríguez (Arg) en la Manzana de la Rivera

19:00 Rohayhuve Che Barrio Ciudad de Guaranias en el Barrio San Jerónimo

Cristina Bitiusca y Alcides Ovelar de Eurolatin- Los viajantes – Pachin Centurión – Banda y Ballet Folclórico Municipal – María Ríos.

19:00 Obra teatral Te puede Pasar a vos en la Plaza O´Leary

Organizado por la Dirección de Políticas de Género Municipal en coordinación con la Unidad Especializada contra la Trata de Personas del Ministerio Público

19:30 Homenaje a Ricardo Migliorisi y Julio Saldaña en el Instituto Municipal de Arte -IMA

Sábado 17

10:00 La Movida de Palma de Riolo Alvarenga en la Plaza de la Democracia

Show de música y baile para todas las edades

11:00 Espacio infantil ASU Juega en la Plaza O’leary

19:00 Festival Asunción Purahéi en la Plaza de la Democracia

Folklore a la Calle – Rolando Chaparro –

Banda argentina Naunet

Domingo 18

19:00 Festival de Rock Asunción Mosh en la Plaza de la Democracia.

Fuente: Agencia IP

Compartí: