La Municipalidad de Asunción informó sobre las actividades del “ASU482 Ciudad de Guaranias” que se desarrolla hoy y el resto de la semana.


Jueves 15

10:00 Espacio Infantil ASU Juega Plaza O´Leary

14:00 Safari fotográfico “Fulgencia Almirón” Plaza de la Democracia

15:00 Proyección de documentales “Hay Música & música” Patio Leonor

Jornadas de Música Nueva VI Edición del Movimiento Pu Joa en la Manzana de la Rivera

17:00 Intervenciones artísticas ASU 482 (maquillaje artístico, danza contemporánea, tango, africana y globoflexia) en el Microcentro.

18:00 Obra Danza Teatro Sonora – Natalia Fúster en la Plaza O´Leary

18:00 Concierto Asunción Emergente en la Plaza de la Democracia

Banda argentina Naunet – Funka – Tribu Sónica

El Brujo y sus Cromáticos – Las conchas sin mar –

Street Soul – Las Negras – Estudiantes de Danza FADA/UNA

20:30 Gala Sinfónica Asunción, Ciudad de Guaranias en el Teatro Municipal

Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Asunción (OSCA)

y Coro de la Escuela de Música Herminio Giménez de Itá

Orquesta Sinfónica Nacional (OSN) y solistas: Ricardo Flecha,

Carolina López, Cristina Bitiusca y Marcos Villalba.

19:30 Tango en Asunción y Tango en la calle en el Café del Teatro Municipal

Viernes 16

16:00 Espacio Infantil ASU Juega en la Plaza O´Leary

17:00 Intervenciones artísticas ASU 482 (maquillaje artístico, danza contemporánea, tango, africana y globoflexia) en el Microcentro.

17:00 Jornadas de Música Nueva VI Edición del Movimiento Pu Joa Taller Procedimiento compositivos II con Prof. Marcelo Rodríguez (Arg) en la Manzana de la Rivera

19:00 Rohayhuve Che Barrio Ciudad de Guaranias en el Barrio San Jerónimo

Cristina Bitiusca y Alcides Ovelar de Eurolatin- Los viajantes – Pachin Centurión – Banda y Ballet Folclórico Municipal – María Ríos.

19:00 Obra teatral Te puede Pasar a vos en la Plaza O´Leary

Organizado por la Dirección de Políticas de Género Municipal en coordinación con la Unidad Especializada contra la Trata de Personas del Ministerio Público

19:30 Homenaje a Ricardo Migliorisi  y Julio Saldaña en el Instituto Municipal de Arte -IMA

Sábado 17

10:00 La Movida de Palma de Riolo Alvarenga en la Plaza de la Democracia

Show de música y baile para todas las edades

11:00 Espacio infantil ASU Juega en la Plaza O’leary

19:00 Festival Asunción Purahéi en la Plaza de la Democracia

Folklore a la Calle – Rolando Chaparro –

Banda argentina Naunet

Domingo 18

19:00 Festival de Rock Asunción Mosh en la Plaza de la Democracia.

Compartí: