En sede del Archivo Nacional se realizó la entrega de aportes a los 10 ganadores del Premio Saturio Ríos a la creación de artes visuales, del Concurso Nacional de Creación Artística por los 150 años de la Guerra Guasu.


Fueron premiadas pinturas, diseños y obras gráficas, que resaltaron por el manejo en la técnica y expresividad, en su diversidad y contenido temático.

Las creaciones que ocupan los diez primeros lugares pasan a formar parte del acervo de la colección del Museo Nacional de Bellas Artes de Asunción.

Esta premiación es una iniciativa de la Secretaría Nacional de Cultura (SNC) y la Comisión Nacional de Conmemoración del Sesquicentenario de la Epopeya Nacional, con el apoyo de la Orquesta Sinfónica Nacional (OSN).

Del acto de apertura participaron los ministros de Defensa Nacional, Bernardino Soto Estigarribia y de la SNC, Rubén Capdevila; ministro de Defensa, Bernardino Soto Estigarribia.

El ministro Capdevila resaltó la gran calidad de las 10 obras seleccionadas. “Fue un trabajo muy difícil para el jurado. No solamente hay pinturas, hay diseños y obras gráficas importantes y un excelente manejo de las técnicas, además de una expresividad y dramatismo, en muchas de las obras, que hizo muy difícil la elección”, señaló.

Destacó que las obras fueron realizadas por nombres nuevos en las artes visuales, que pudieron ser identificados y premiados por su diversidad, contenido temático y riqueza, aplicados en todas las técnicas.

“Para la Secretaría Nacional de Cultura, saber que este es uno de los premios más importantes que se han impulsado en los últimos años y haber encontrado este resultado tan grato para el jurado y los espectadores, es lo más importante”, agregó.

Tras felicitar a los participantes, confirmó que este premio se mantendrá en el tiempo, cambiando las temáticas, pero con el objetivo firme de ser el galardón más importante a las artes visuales, a nivel nacional.

Las obras premiadas son:

1° puesto: Guerra Guazú, de Carlos Fabián Biscotti Zalazar.

2° puesto: Primavera entrecortada, de Leticia Carolina Casati Morales.

3° puesto:Vestigios rojos, de María Belén Rodríguez.

4° puesto: Porque sólo existe lo invisible, de Silvana Nuovo.

5° puesto: Tierra, sangre y oro, de Emilio Javier Villalba Raggini.

6° puesto: Los mutilados de la Guerra Guasu, de Fidel David Fernández.

7° puesto: Niños de Acosta Ñu, de Manuel Dejesus Vera.

8° puesto: Oúma, de Lucas Sebastián Fernández Fernández.

9° puesto: Cielo de Acosta Ñu, de Joaquín Edgar Velazquez Caceres.

10° puesto: Invasión de Asunción, de Camila Cáceres Acosta.

Participaron además del acto el director de Museos de la SNC y artista plástico, Félix Toranzos, y el director ejecutivo de la Comisión Nacional del Sesquicentenario de la Epopeya Nacional, Juan Marcelo Cuenca. IP

Compartí: